Фонд «Н а н у к»
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
07:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июнь » 26 » Программа с 1 по 10 июля
Программа с 1 по 10 июля
20:38
1 июля в селе Кын стартует фестиваль «Долгий путь Большой Рыбы».


Программа первого этапа фестиваля

1-3 июля

Село Кын. «Деревня духов». Творческий лагерь.

   Прошлое нематериально. Материальны артефакты, живые традиции. Они будят наше воображение, они - источник наших представлений об иных эпохах. 

   На живописным мысу между красавицей Чусовой и ее притоком Кынком, посреди старинного села, возникнет вогульское стойбище. Ребята из поселка Казым, что в Ханты-Мансийском автономном округе, будут жить жизнью своих предков: делать кукол из ткани и меха, играть на национальных музыкальных инструментах нарсюх и тумран, устраивать веселые спектакли театра берестяных масок, проводить спортивные традиционные игры. 
   Мастер из Котласа Александр Шутихин будет строить берестяную лодку. Когда-то это было основное средство передвижения на северных реках. Ныне технологии утрачены, но мастер Шутихин вместе с археологами попытался их восстановить и на одной из своих первых лодок в качестве эксперимента плавал даже по Белому морю. Лодка пойдет в караване с Большой Рыбой, если найдутся храбрецы и спортсмены, чтобы проплыть по Чусовой (а если не найдутся, то поплывет на буксире). 
   По вечерам на мысу будут звучать древние как мир инструменты и мелодии. Музыканты из групп «Пачворк», «Сны-О-Ветре» возьмут на себя функции посредников между миром духов и миром людей. 
   В последний день все участники «Деревни духов» объединятся в едином представлении, которое будет проходить на суше и на воде и где образы прошлого получат зримое воплощение. Это будет Праздник Начала Пути – открытие фестиваля-путешествия «Долгий путь Большой Рыбы».

4-10 июля
Река Чусовая. Сплав от села Кын до города Чусового

   Путешествие во времени, которое станет возможно благодаря «посредникам»-анахронистам – пришельцам из иных эпох. Необыкновенным образом на пути каравана возникнут булгары, древний коми охотник, славянин из Киевской Руси – люди, некогда жившие и торговавшие по Камскому торговому пути. Специальные знания по истории, этнографии, знакомство с мифами и легендами позволят ребятам-реконструкторам из разных городов России превращать мифы и легенды в реальность, проводить обряды, игры, турниры, обучать различным премудростям из "своего времени".
   Основные средства передвижения на сплаве – катамараны, которые соединятся в большой плот. На нем можно ходить, стоять, участвовать в мастер-классах, дискутировать, читать стихи, играть на музыкальных инструментах. В движение его приводит мотор. Плот будет плыть почти со скоростью течения реки. Участники будут проводить ритуалы, исследовать пещеры, искать сокровища, ходить «меновой ярмаркой» по немногочисленным дачникам и аборигенам.  


   Финансовая поддержка фестиваля – Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, ОАО «РусГИдро».
Просмотров: 1397 | Добавил: sunshine | Теги: Большая рыба | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Nanook - PR © 2024
Сайт управляется системой uCoz