Фонд «Н а н у к»
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
19:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Март » 3 » Присоединяйтесь!
Присоединяйтесь!
19:19
   «Путешествие по воде начинается на берегу», - говорили древние. 2-7 марта на Ярмарке народных промыслов и ремесел (Пермская Ярмарка, бульвар Гагарина, 65) Фонд «Нанук» начнет строить лодку для фестиваля «Большая Рыба» - фестиваля-путешествия в потоке времени по рекам Чусовой, Каме и Волге.

   Свои технологии постройки лодок из камыша, известных по культурно-историческому наследию многих народов мира, на стенде Фонда «Нанук» продемонстрирует мастер из Елово Андрей Собакин, и поучаствовать в этом процессе сможет любой желающий. Летом тростниковая лодка поплывет по Чусовой в составе каравана лодок, катамаранов и плотов во главе с исполняющей желания Большой Рыбой.

   Еще одной лодкой в удивительном караване станет берестянка. Ее построит народный мастер по бересте из города Котласа Александр Шутихин, который вместе с архангельскими археологами возродил технологии изготовления берестянки и опытным путем доказал, что берестяная лодка была основным средством передвижения на северных реках и даже использовалась в плавании по Белому морю в течение тысячелетий. Документальный фильм петрозаводских кинематографистов об этом эксперименте Фонд «Нанук» покажет на Ярмарке промыслов и ремесел 5 марта (конференц-зал №3, 2-й павильон), начало в 15.00. Пермские археологи придут на этот показ, чтобы рассказать, что легкие и простые в изготовлении берестянки испокон веков использовались нашими предками на реках Пермского края.

   Фестиваль «Большая Рыба» дает возможность почувствовать историю через участие в реальном деле по возрождению традиций, реконструкции реальных исторических объектов. Летом в селе Кын, в рамках первого проекта фестиваля – постройки «Деревни духов», символизирующей нашу связь с наследием древних народов – мастера Собакин и Шутихин спустят свои уникальные лодки на воду.

Просмотров: 1213 | Добавил: sunshine | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Nanook - PR © 2024
Сайт управляется системой uCoz