Фонд «Н а н у к»
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
09:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Большая Рыба – «звезда» Поволжья
Большая Рыба – «звезда» Поволжья
19:31
   Город Астрахань стал завершающей точкой фестиваля-путешествия «Долгий путь Большой Рыбы», организованного Фондом «Нанук».

   Путь фестиваля и в самом деле был долог: от Уральских гор почти до самого Каспийского моря, тысячи километров речных просторов Чусовой, Камы и Волги. Исполняющая желания Большая Рыба из вогульских мифов проделала этот путь в четвертый раз и второй год ее путешествие на большом туристическом теплоходе сопровождалось остановками-встречами в больших городах. Нынче Рыбу здесь уже по-настоящему ждали. В Казани, Саратове и Астрахани праздники проходили прямо на причале, выступали народные коллективы, водили хороводы, работали ярмарки с участием местных мастеров, ведь наш рейс назывался «Купеческий корабль». В Волгограде действие развернулось на центральной улице возле фонтана Дружбы народов, где обычно проходит День города. В Самаре команда фестиваля стала участницей празднования завершения выставки геральдических символов, посвященной 160-летию образования Самарской губернии. Оказалось, что Большая Рыба - настолько понятный всем символ, что даже не надо было говорить особенных слов. Ни у кого не вызывало сомнения, что если написать на кусочке бересты желание и отправить его с Большой Рыбой, оно непременно сбудется. Никому не надо было объяснять, что плывущая по реке Рыба – это символ дружбы, взаимопонимания, общения, единения. Многие выражали желание стать участниками нашего путешествия, а группа саратовских мастериц не стала откладывать дело в долгий ящик, села на наш теплоход «Родная Русь» и проплыла вместе с нами от Саратова.
   Благодаря финансовой поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и ОАО «РусГидро» фестивальную команду представляли группа старинной музыки «Требушет» из Новороссийска, народный фольклорный коллектив «Бичир» из деревни Кекур Коми-Пермяцкого округа, народный мастер Пермского края Иван Канюков, коми-пермяцкий гармонист-самородок и самодеятельный композитор Василий Харин, кудымкарская берестянщица Светлана Вилесова, мастерская «Ангел мой» из Перми.

   Особенно повезло туристам теплохода «Родная Русь», которые купили обычные туристические путевки и неожиданно оказались в самом эпицентре «рыбьих событий». В салонах звучала музыка средневековых площадей, многие впервые «вживую» услышали волынку, познакомились с песнями моряков времен парусного флота, насладились старинными казачьими песнями в исполнении ребят из Новороссийска. Выступления ансамбля «Бичир» успешно вписались в распорядок дня теплохода и сопровождали и утреннюю гимнастику, и ночные дискотеки. Самые прилежные вернулись домой с солидной коллекцией поделок, изготовленных своими руками на мастер-классах, которые с утра до вечера проводили плывущие на теплоходе мастера. Самым незабываемым для всех стал обряд проводов Большой Рыбы в Каспийское море, который прошел на шлюпочной палубе в Астрахани, когда теплоход развернулся, чтобы идти домой.
   Поддержку проекту оказали Министерства культуры Республики Татарстан, Астраханской, Самарской областей, Комитет по культуре администрации Волгоградской области, Управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов». Надеемся, что на будущий год провожать Большую Рыбу в Каспийское море отправиться специальный рейс теплохода, на котором поплывут мастера, артисты, музыканты из разных городов России. Это будет настоящее путешествие к истокам истории России. «Долгий путь Большой Рыбы» - существующая тысячелетия дорога культурного обмена, просвещения и сотрудничества между народами продолжит свой созидательный разбег.
Просмотров: 1690 | Добавил: sunshine | Теги: Большая рыба | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Nanook - PR © 2024
Сайт управляется системой uCoz